Clausula suelo
Javier Ger Vázquez

¿Es deducible un robo en casa en la declaración de la Renta?

El artículo 33 LIRPF establece de forman negativa que no se considera una pérdida patrimonial, y bajo estas premisas la DGT ha aclarado por tanto que el robo de unos bienes concretos y cuantificables suponen una pérdida patrimonial que debe restarse de la base general del contribuyente al no proceder de la transmisión de elemento patrimonial alguno.

Para poder demostrar la realidad de la pérdida, ésta se deberá acreditar con cualquier prueba admitida en Derecho, como por ejemplo la propia denuncia, y será el propio órgano de actuación tributaria quien en el ejercicio de sus funciones las valorará y actuará en consecuencia, admitiendo la deducción o rechazándola.

Huelga decir que si el seguro de la casa cubrió el robo no existirá tal pérdida patrimonial.

Javier Ger Vázquez

Economista por la Universidad de Sevilla. Máster Finanzas Cajasol. Máster en Derecho Tributario por Cajasol.

Javier Ger Vázquez
Autor: Javier Ger Vázquez Economista por la Universidad de Sevilla. Máster Finanzas Cajasol. Máster en Derecho Tributario por Cajasol.

Últimas entradas

Ver todas las entradas de