Ruiz&Asociados
Antonio Cabrera Limón

LA FACTURA RECTIFICATIVA. CONTENIDO, OBLIGACIONES Y REQUISITOS

Muchas veces cuando recibimos facturas rectificativas de proveedores nos encontramos con incidencias en las mismas tales como defectos en el contenido o bien en la identificación, o incluso contenido incompleto.

Es aconsejable cuando somos quienes emitimos las mismas (y en general para cualquier tipo de factura) revisar si lo estamos haciendo bien y para ello debemos acudir al Reglamento de facturación. (Real Decreto 1619/2012, de 30 de noviembre, por el que se aprueba el Reglamento por el que se regulan las obligaciones de facturación).

Dicho reglamento es sus artículos 6 y 7 habla del contenido de la factura, donde podemos destacar en el caso específico de la factura rectificativa que además de cumplir todos los requisitos generales redactados en dichos artículos, debe cumplir con la obligatoriedad de registrarse con una Serie Específica distinta de la genérica.

En el artículo 15 se profundiza acerca de las facturas rectificativas donde podemos destacar los siguientes puntos:

¿En qué casos es obligatorio expedirlas?

  •  En los casos en que la factura no cumpla alguno de los requisitos establecidos como obligatorios en los artículos 6 y 7.
  • Cuando se hubieran producido las circunstancias que dan lugar a la modificación de la base imponible del IVA establecidas en el artículo 80 de la Ley 37/1992.
  •  Cuando las cuotas impositivas repercutidas del IVA se hubiesen determinado incorrectamente.

No obstante, no procederá la rectificación de las cuotas impositivas repercutidas:

  •  Cuando la rectificación no esté motivada por las causas previstas en el artículo 80 de la Ley 37/1992, implique un aumento de las cuotas repercutidas y los destinatarios de las operaciones no actúen como empresarios o profesionales del Impuesto, salvo en supuestos de elevación legal de los tipos impositivos, en que la rectificación podrá efectuarse en el mes en que tenga lugar la entrada en vigor de los nuevos tipos impositivos y en el siguiente.
  •  Cuando sea la Administración tributaria la que ponga de manifiesto, a través de las correspondientes liquidaciones, cuotas impositivas devengadas y no repercutidas mayores que las declaradas por el sujeto pasivo y la conducta de éste sea constitutiva de infracción tributaria.
  • ¿Cuándo deben emitirse?

La rectificación se efectuará tan pronto como el obligado a expedir la factura tenga constancia de las circunstancias que obligan a su expedición siempre que no hubieran transcurrido cuatro años a partir del momento en que se devengó el impuesto o, en su caso, de la fecha en que se hayan producido las circunstancias reguladas en el artículo 80 de la Ley 37/1992, que dan lugar a la modificación de la base imponible del Impuesto sobre el Valor Añadido.

¿Qué requisitos deben reunir las facturas de rectificación?
En todas las facturas rectificativas se hará constar su condición de rectificativa y la descripción de la causa que motiva la rectificación.
Se harán constar los datos identificativos de la factura rectificada y la rectificación efectuada y deberán cumplir los requisitos que se establecen como obligatorios con carácter general.

Antonio Cabrera Limón

Tributación y Contabilidad.

Antonio Cabrera Limón
Autor: Antonio Cabrera Limón Tributación y Contabilidad.

Últimas entradas

Ver todas las entradas de