plisvalia
Nazaret Navarro Maraver

¿Quién debe pagar el IBI en la compra- venta de un inmueble?

En virtud del artículo 75.1 del Decreto Legislativo 2/2004, de 5 de marzo, por el que se aprueba el texto refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales “El impuesto se devengará el primer día del período impositivo”. Por lo que será responsable del pago el Impuesto sobre Bienes Inmuebles el propietario a fecha 1 de enero. Así, si la venta se realiza posterior al 1 de enero, será el vendedor quien asuma el pago del IBI de dicho año.

No obstante, en ocasiones el vendedor y el comprador llegan al acuerdo de repercutir al comprador la parte proporcional a los días que faltasen hasta finalizar el año, para este supuesto era necesario pactarlo expresamente.

Ahora bien, existen sentencias recientes, entre la que podemos citar a la Sentencia de 15 de junio de 2016 de la Sala de lo Civil del Tribunal Supremo,  en las que se defiende que el vendedor tiene derecho a exigir al comprador la parte proporcional del IBI, siendo la excepción en este caso que se pacte expresamente que no se le va a repercutir al comprador. Para ello señala que “el artículo 63.2 de la Ley de Haciendas Locales se ha de interpretar de forma que, en caso de ausencia de pacto en contrario, el vendedor que abone el IBI podrá repercutirlo sobre el comprador en proporción al tiempo que cada una de las partes haya ostentado la titularidad dominical y por el tiempo que sea”.

Por tanto, es conveniente y aconsejable aclarar este punto expresamente, indicando quien se hará cargo del Impuesto sobre Bienes Inmuebles.

Nazaret Navarro Maraver

Economista especializada en Derecho Tributario. Máster en Asesoría fiscal por el Instituto de Estudios Cajasol.

Nazaret Navarro Maraver
Autor: Nazaret Navarro Maraver Economista especializada en Derecho Tributario. Máster en Asesoría fiscal por el Instituto de Estudios Cajasol.

Últimas entradas

Ver todas las entradas de