158f2e3691935b8f6b4c85526c34fd48
Antonio Cabrera Limón

SE APROXIMA LA NAVIDAD Y CON ELLA LA CENA DE EMPRESA

¿Es deducible este gasto y el IVA de la factura?

Según el artículo 15 de la Ley del Impuesto sobre Sociedades (Ley 27/2014) no tendrán consideración de gastos fiscalmente deducibles los donativos y liberalidades a excepción de, entre otros, los gastos que con arreglo a los usos y costumbres se efectúen con respecto al personal de la empresa.

De aquí podemos deducir que si es una costumbre en la empresa y se repite todos los años podremos deducir el gasto siempre que lo justifiquemos, es decir, podremos presentar la factura del año en cuestión y la de los anteriores para demostrar que se ha convertido en costumbre de la empresa. Ahora bien, lo complicado es demostrarlo el primer año, por lo que en principio no sería idóneo deducirlo al menos hasta el segundo año.

Qué ocurre con el IVA.

El IVA no será deducible, ya que según se detalla en el artículo 96 de la Ley del Impuesto sobre el Valor Añadido, no podrán ser objeto de deducción las cuotas soportadas de los bienes o servicios destinados a clientes, asalariados o a terceras personas excluyendo las muestras gratuitas y los objetos publicitarios de escaso valor definidos en el artículo 7, números 2.º y 4.º de esta Ley, y los bienes destinados exclusivamente a ser objeto de entrega o cesión de uso, directamente o mediante transformación, a título oneroso, que, en un momento posterior a su adquisición, se destinasen a atenciones a clientes, asalariados o terceras personas.

Antonio Cabrera Limón

Tributación y Contabilidad.

Antonio Cabrera Limón
Autor: Antonio Cabrera Limón Tributación y Contabilidad.

Últimas entradas

Ver todas las entradas de